Главная Новости Символика лицея Документы Достижения Общение

3. Ссылка №3
4. Ссылка №4
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ УЧЕНИКОВ ВОЕННЫХ ЛЕТ

Осень 1942 года - немцы под Сталинградом и в 60-ти километрах от Урюпинска. Писать учились на этикетках Урюпинского мясокомбината "Говядина тушёная", на газетах (между строк), на обратной стороне немецких листовок.. Писали деревянными ручками со вставными перьями "Рондо", "86"и т.п. В специальных мешочках - чернильницы-непроливайки. Зимой чернила в классе замерзали. Электросвета не было. На учительском столе горела коптилка, а бывало и слюда - оргстекло от колпаков сбитых самолётов. Сплошь безотцовщина - все отцы на фронте. В школе нас подкармливали: булочки, пряники и кипяток на класс получали дежурный и учитель, делили у всех на виду. В современном здании школы No 2 был госпиталь. Мы были его шефами: ходили туда с концертами и едой (из дома). Питались все плохо. Спасали огороды. Очень популярны были козы, но не с точки зрения платков, а как источник молока. Корову прокормить тяжело, а козочку легче: и молоко, и пух.

Creators xXx and $@$#@