Главная Новости Символика лицея Документы Достижения Общение

3. Ссылка №3
4. Ссылка №4
ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Средняя школа №2 основана в 1941 году. Это была обычная общеобразовательная школа, сформированная на базе восьмилетней школы. Во время работа школы была прервана и в ее стенах располагался военный госпиталь. После войны школа возобновила свою работу. Первые годы работы школы шло становление педагогического коллектива школы, расцвет педагогической деятельности школы приходится на пятидесятые и шестидесятые годы, когда школа занимала ведущее место в городе. В школе работал сильный по своим знаниям педколлектив, и уровень обучения учащихся был высоким. Помимо этого средняя школа №2 отличалась не менее высоким уровнем творческого потенциала, свое высокой духовностью, эстетичностью. В школе постоянно, функционировали драмкружок, духовой оркестр, был прекрасный хор. Опытные учителя – энтузиасты развивали вокальные дарования учащихся, т.е. покидая стены школы, выпускники имели не только хорошие знания по предметам, но были и духовно развитыми людьми. Все это формировало высокий престиж школы в городе. Ныне работающий коллектив школы, стараясь восстановить былые традиции и престиж школы, уделяют больное внимание вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса, используя для этого различную методику, постоянно совершенствуя свой образовательный уровень через курсовую подготовку, работу кафедр, НИ, систему открытых уроков, аттестацию и т.д. Дифференцированный подход к обучению, как форма повышения качества учебно-воспитательного процесса – основная проблема, над которой работает педколлектив.

В школе работают 68 учителей, из которых 57 женщин, что составило 83.8 % и 11 мужчин, что составило 16.2 %. Постоянно работающих учителей -58, совместителей -10. Трое учителей обучаются в педагогических ВУЗах, все остальные имею высшее образование. По результатам аттестации 4 учителя имеют высшую квалификационную категорию, 16 -первую квалификационную категория и 10 – вторую квалификационную категорию. В школе имеется 6 кабинетов начальных классов, 16 предметных кабинетов, спортивный зал, кабинеты технического и обслуживающего труда, кабинет вычислительной техники, актовый зал, столовая.    Оснащенность кабинет оборудованием удовлетворительная, недостаточно спортивного инвентаря, необходимо пополнение кабинета БГ новыми, более современными машинами и множительной техникой. Поэтому, имея хороший профессиональный уровень, творческий потенциал, удовлетворительное материально техническое оснащение кабинетов, а также постоянно анализируя свою работу, педколлектив школы, родители пришли к выводу, что в условиях современной тенденции. демократизации школы, представлении свободы для учителей в выборе учебных программ, методов обучения, при воззрении принципа личностно-ориентированного обучения необходим иной подход к содержанию образования, подход, который бы повысил уровень подготовки учащихся к самостоятельной жизни, позволил бы учащимся выбрать именно тот профиль обучения, который соответствует их индивидуальным склонностям.

Учащиеся обучаются в 2 смены, т.к. площадь школьного здания не позволяет проводить занятия в одну смену. Начальная шкала (1 ступень) включает в себя 12 классокомплектов. Общее число учащихся 1 ступени – 94 ученика. Основная школа (2 ступень) состоит из 13 классокомплектов. Общее число учащихся 2 ступени – 82. старшая школа (3 ступень) насчитывает 6 классокомплектов. Общее число учащихся 3 ступени - 171 ученик. Всего в школе насчитывается 37 классокомплектов. Школа работает по шестидневной рабочей неделе. Продол жительность урока составляет 40 минут. В первую смену занимаются 19 классов, во вторую - 18 классов. Библиотечный фонд школы имеет достаточное количество учебников, художественной и медицинской литературы. Все учащиеся школы обеспечиваются бесплатными учебниками. В настоящее время в школе отрабатывается единая система воспитательной работы с использованием элементов самоуправления.

Уровень дисциплины и воспитанности учащихся в школе достаточно хороший, но в этом направлении педагогическому коллективу школы необходимо еще много работать. На учете в ЛАН состоят 3 ученика. Спортивная работа в школе поставлена хорошо, но используется не весь возможный потенциал, поэтому в целях улучшения здоровья учащихся и их физической подготовки необходимо дальнейшее совершенствование и отработка системы спортивной работы в школе. Отслеживание состояния здоровья учащихся проводится ежегодно.

B микрорайоне школы имеется: спортивная школа, станция юных натуралистов, городская библиотека, автошкола ДОСААФ, детский сад, медицинское училище, что позволяет учителям и учащимся использовать вышеперечисленные учреждения в своей работе и учебе. Работа с родителями проводится постоянно через индивидуальные беседы, классные и общешкольные родительские собрания, Совет общественности, классные и общешкольные родительские комитеты.

Creators xXx and $@$#@